The show 2016

 

A show for both young and old
two days of unique experiences for the entire family and friends at the largest sports, nature and adventure event in belgium

Friday 22 april 2016

20h - Auditoire LEC4

Banff Mountain film Festival


Saturday 23 april 2016

à partir de 11h30 - Hall 3

Wallonia Open Boulder (escalade)


With : Stéphane Hanssens : champion de Belgique de bloc / Club Alpin de Belgique

à partir de 18h - Extérieur

Nocturne du club alpin / festival film de plein air / feu de camp et bivouac


With : Club Alpin

10h - Hall 2

Course d’orientation


With : Fédération de course d’orientation

Toute la journée - Hall 1

Démo et initiation à la plongée sous-marine


With : Hélène Diving (padi) /Xperience diving

10h30 à 17h30 - Hall 1

Activités nautiques : démo


With : Capitainerie Namur

10h30 à 17h30 - Hall 1

Paddle / kayak / canoë


With : AJP Events

Toute la journée - Extérieur

Slack line


With : Be Slack

1x toutes les heures - Hall 2

Piste BMX : démo et initations


With : Adeps / Arnaud Dubois

Extérieur

Piste trial 4x4 experience


With : Land Rover Experience / Isuzu / Suzuki / Ford / ...

Toute la journée / 1€ par tir - Extérieur

Tir aux clays


With : Maxime Mottet (future olympien)

Toute la journée - Hall 2

Tir à air


With : URSTBF

Toute la journée - Extérieur

Initiations golf


With : Francis Jacquemin / Golf & Yacht

Toute la journée - Extérieur

Char à voile


With : Elan@Oostende

En fonction de la météo - Extérieur

Parapente : initiation : gonflage de voile


With : Fou d’Ailes

Toute la journée - Extérieur

Poney games


Toute la journée - Extérieur

Initiation à l’attelage


Toute la journée - Hall 3

Initiation à la marche Otop : marche nordique


With : JP Morisot

Toute la journée - Hall 3

Segway : démo et initiation


With : Récréalle

Toute la journée - Hall 2

Laser game


With : Gaume Paintball

Toute la journée - Hall 3

Parcours de cordes


With : FBSA (federation belge des sports d’aventure)

Toute la journée - Hall 3

Initiation à l’escalade


With : Club alpin

Toute la journée - Hall 1

Simulateur de vol à voile


With : CNVV

Toute la journée - Hall 3

Initiation à la spéléologie


With : Domaine des Grottes de Han

Hall 2

Démonstration trial VTT et initiations


With : Nicolas Massart / Patric Maes

Hall 1


13h30 - 15h00 - 16h30 - Extérieur


Extérieur


Toute la journée - Hall 3


11h00 - 14h00 - 15h30 - 17h00 - Hall 1


Toute la journée (hors show) - Hall 1


Toute la journée - Hall 2


Toute la journée - Hall 1


Toute la journée - Hall 2


Toute la journée - Hall 3


Sunday 24 april 2016

Hall 2

Course d’orientation


With : FFBC : fédération francophone belge du cyclotourisme et du VTT

10h10 - LEC

Acerta Arden’Ekiden marathon relais Et Kids Run


With : Acerta

Finales à partie de 14h - Hall 3

Wallonia Open Boulder (escalade)


With : Stéphane Hanssens : champion de Belgique de bloc/ Club Alpin de Belgique

Toute la journée - Hall 1

Démo et initiation à la plongée sous-marine


With : Hélène Diving (padi) / Xperience diving

10h30 à 17h30 - Hall 1

Activités nautiques : démo


With : Capitainerie Namur

10h30 à 17h30 - Hall 1

Paddle / kayak / canoë


With : AJP Events

Toute la journée - Extérieur

Slack line


With : Be Slack

1x toutes les heures - Hall 2

Piste BMX : démo et initations


With : Adeps / Arnaud Dubois

Extérieur

Piste trial 4x4 experience


With : Land Rover Experience / Isuzu / Suzuki / Ford / ...

Toute la journée / 1€ par tir - Extérieur

Tir aux clays


With : Maxime Mottet (future olympien)

Toute la journée - Hall 2

Tir à air


With : URSTBF

Toute la journée - Extérieur

Initiations golf


With : Francis Jacquemin / Golf & Yacht

Toute la journée - Extérieur

Char à voile


With : Elan@Oostende

En fonction de la météo - Extérieur

Parapente : initiation : gonflage de voile


With : Fou d’Ailes

Toute la journée (sauf 11 à 14h) - Extérieur

Poney games


Toute la journée (sauf 11 à 14h) - Extérieur

Initiation à l’attelage


Toute la journée - Hall 3

Initiation à la marche Otop : marche nordique


With : JP Morisot

Toute la journée - Hall 3

Segway : démo et initiation


With : Récréalle

Toute la journée - Hall 2

Laser game


With : Gaume Paintball

Toute la journée - Hall 3

Parcours de cordes


With : FBSA (federation belge des sports d’aventure)

Toute la journée - Hall 3

Initiation à l’escalade


With : Club alpin

Hall 1

Simulateur de vol à voile


With : CNVV

Toute la journée - Hall 3

Initiation à la spéléologie


With : Domaine des Grottes de Han

13h30 - Hall 2

Démonstration trial VTT et initiations


With : Nicolas Massart / Patric Maes

10h - Tour Crélan


Tour Crélan


12h30 - 14h15 - 15h45 - Tour Crélan


Extérieur


Toute la journée - Hall 3


11h00 - 14h00 - 15h30 - 17h00 - Hall 1


Toute la journée (hors show) - Hall 1


Toute la journée - Hall 2


Toute la journée - Hall 1


Toute la journée - Hall 2


Toute la journée - Hall 3