DE PROGRAMMATIE 2016

 

Een programma voor groot en klein.
2 dagen vol unieke ervaringen om te beleven met familie en vrienden, tijdens het grootste Belgische evenement in het teken van sport, natuur en avontuur.

Vrijdag 22 april 2016

20h - Auditoire LEC4

Banff Mountain film Festival


Zaterdag 23 april 2016

à partir de 11h30 - Hall 3

Wallonia Open Boulder (escalade)


Met : Stéphane Hanssens : champion de Belgique de bloc / Club Alpin de Belgique

à partir de 18h - Extérieur

Nocturne du club alpin / festival film de plein air / feu de camp et bivouac


Met : Club Alpin

10h - Hall 2

Course d’orientation


Met : Fédération de course d’orientation

Toute la journée - Hall 1

Démo et initiation à la plongée sous-marine


Met : Hélène Diving (padi) /Xperience diving

10h30 à 17h30 - Hall 1

Activités nautiques : démo


Met : Capitainerie Namur

10h30 à 17h30 - Hall 1

Paddle / kayak / canoë


Met : AJP Events

Toute la journée - Extérieur

Slack line


Met : Be Slack

1x toutes les heures - Hall 2

Piste BMX : démo et initations


Met : Adeps / Arnaud Dubois

Extérieur

Piste trial 4x4 experience


Met : Land Rover Experience / Isuzu / Suzuki / Ford / ...

Toute la journée / 1€ par tir - Extérieur

Tir aux clays


Met : Maxime Mottet (future olympien)

Toute la journée - Hall 2

Tir à air


Met : URSTBF

Toute la journée - Extérieur

Initiations golf


Met : Francis Jacquemin / Golf & Yacht

Toute la journée - Extérieur

Char à voile


Met : Elan@Oostende

En fonction de la météo - Extérieur

Parapente : initiation : gonflage de voile


Met : Fou d’Ailes

Toute la journée - Extérieur

Poney games


Toute la journée - Extérieur

Initiation à l’attelage


Toute la journée - Hall 3

Initiation à la marche Otop : marche nordique


Met : JP Morisot

Toute la journée - Hall 3

Segway : démo et initiation


Met : Récréalle

Toute la journée - Hall 2

Laser game


Met : Gaume Paintball

Toute la journée - Hall 3

Parcours de cordes


Met : FBSA (federation belge des sports d’aventure)

Toute la journée - Hall 3

Initiation à l’escalade


Met : Club alpin

Toute la journée - Hall 1

Simulateur de vol à voile


Met : CNVV

Toute la journée - Hall 3

Initiation à la spéléologie


Met : Domaine des Grottes de Han

Hall 2

Démonstration trial VTT et initiations


Met : Nicolas Massart / Patric Maes

Hall 1


13h30 - 15h00 - 16h30 - Extérieur


Extérieur


Toute la journée - Hall 3


11h00 - 14h00 - 15h30 - 17h00 - Hall 1


Toute la journée (hors show) - Hall 1


Toute la journée - Hall 2


Toute la journée - Hall 1


Toute la journée - Hall 2


Toute la journée - Hall 3


Zondag 24 april 2016

Hall 2

Course d’orientation


Met : FFBC : fédération francophone belge du cyclotourisme et du VTT

10h10 - LEC

Acerta Arden’Ekiden marathon relais Et Kids Run


Met : Acerta

Finales à partie de 14h - Hall 3

Wallonia Open Boulder (escalade)


Met : Stéphane Hanssens : champion de Belgique de bloc/ Club Alpin de Belgique

Toute la journée - Hall 1

Démo et initiation à la plongée sous-marine


Met : Hélène Diving (padi) / Xperience diving

10h30 à 17h30 - Hall 1

Activités nautiques : démo


Met : Capitainerie Namur

10h30 à 17h30 - Hall 1

Paddle / kayak / canoë


Met : AJP Events

Toute la journée - Extérieur

Slack line


Met : Be Slack

1x toutes les heures - Hall 2

Piste BMX : démo et initations


Met : Adeps / Arnaud Dubois

Extérieur

Piste trial 4x4 experience


Met : Land Rover Experience / Isuzu / Suzuki / Ford / ...

Toute la journée / 1€ par tir - Extérieur

Tir aux clays


Met : Maxime Mottet (future olympien)

Toute la journée - Hall 2

Tir à air


Met : URSTBF

Toute la journée - Extérieur

Initiations golf


Met : Francis Jacquemin / Golf & Yacht

Toute la journée - Extérieur

Char à voile


Met : Elan@Oostende

En fonction de la météo - Extérieur

Parapente : initiation : gonflage de voile


Met : Fou d’Ailes

Toute la journée (sauf 11 à 14h) - Extérieur

Poney games


Toute la journée (sauf 11 à 14h) - Extérieur

Initiation à l’attelage


Toute la journée - Hall 3

Initiation à la marche Otop : marche nordique


Met : JP Morisot

Toute la journée - Hall 3

Segway : démo et initiation


Met : Récréalle

Toute la journée - Hall 2

Laser game


Met : Gaume Paintball

Toute la journée - Hall 3

Parcours de cordes


Met : FBSA (federation belge des sports d’aventure)

Toute la journée - Hall 3

Initiation à l’escalade


Met : Club alpin

Hall 1

Simulateur de vol à voile


Met : CNVV

Toute la journée - Hall 3

Initiation à la spéléologie


Met : Domaine des Grottes de Han

13h30 - Hall 2

Démonstration trial VTT et initiations


Met : Nicolas Massart / Patric Maes

10h - Tour Crélan


Tour Crélan


12h30 - 14h15 - 15h45 - Tour Crélan


Extérieur


Toute la journée - Hall 3


11h00 - 14h00 - 15h30 - 17h00 - Hall 1


Toute la journée (hors show) - Hall 1


Toute la journée - Hall 2


Toute la journée - Hall 1


Toute la journée - Hall 2


Toute la journée - Hall 3